Coberturas
Gestão das regionais terá indicações políticas, nomes técnicos e vereadores; veja lista
Home Últimas Notícias Gestão das regionais terá indicações políticas, nomes técnicos e vereadores; veja lista

A gestão das 12 regionais de Fortaleza, no novo formato, sob a gestão do prefeito Sarto Nogueira (PDT), mescla indicações técnicas, nomes ligados a partidos aliados e inclui acomodações que mudam a composição da Câmara Municipal de Fortaleza.

As articulações com os aliados e a busca por equilibrar os perfis do comando de cada pasta postergaram a conclusão da lista. Ainda nesta noite, alguns dos nomes estavam sendo avisados das indicações.

Veja a lista:

Regional 1: advogado Antônio Nei de Sousa

Vila Velha
Jardim Guanabara
Barra do Ceará
Cristo Retentor
Pirambu
Carlito Pamplona
Jacarecanga
Jardim Iracema
Floresta
Álvaro Weyne

Regional 2: advogado Rennys Frota

Meireles
Aldeota
Varjota
Papicu
De Lourdes
Cais do Porto
Mucuripe
Vicente Pinzón
Joaquim Távora
Dionísio Torres
São João do Tauape

Regional 3: vereador Michel Lins (Cidadania)

Quintino Cunha
Olavo Oliveira
Antônio Bezerra
Padre Andrade
Presidente Kennedy
Vila Ellery
Monte Castelo
São Gerardo
Farias Brito
Parque Araxá
Parquelândia
Amadeu Furtado
Rodolfo Teófilo

Regional 4: Adams Gomes (DEM)

José Bonifácio
Benfica
Fátima
Damas
Jardim América
Bom Futuro
Montese
Itaoca
Parangaba
Vila Peri
Parreão
Vila União
Aeroporto

Regional 5: psicólogo Moacir Soares

Granja Lisboa
Granja Portugal
Bom Jardim
Siqueira
Bonsucesso

Regional 6: coronel da PM Túlio Studart

Alto da Balança
Aerolândia
Jardim das Oliveiras
Cidade dos Funcionários
Parque Manibura
Parque Iracema
Cambeba
Messejana
José de Alencar
Curió
Guajeru
Lagoa Redonda
Coaçu
São Bento
Paupina

Regional 7:  Benigno Júnior (PP)

Praia do Futuro I
Praia do Futuro II
Cocó
Cidade 2.000
Manuel Dias Branco
Território
Salinas
Guararapes
Luciano Cavalcante
Edson Queiroz
Sapiranga/Coité
Sabiaguaba

Regional 8:  Mosiah Torgan (PDT)

Serrinha
Itaperi
Dendê
Dias Macêdo
Boa Vista
Parque Dois Irmãos
Passaré
Planalto Ayrton Senna
Prefeito José Walter

Regional 9: advogada Darlene Braga 

Cajazeiras
Barroso
Conjunto Palmeiras
Jangurussu
Parque Santa Maria
Ancuri
Pedras

Regional 10: arquiteto Leonardo Freire

Parque São José
Novo Mondubim
Canindezinho
Conjunto Esperança
Parque Santa Rosa
Parque Presidente Vargas
Aracapé
Maraponga
Jardim Cearense
Mondubim
Vila Manoel Sátiro

Regional 11: vereador Raimundo Filho (PDT)

Pici
Bela Vista
Panamericano
Couto Fernandes
Demócrito Rocha
Autran Nunes
Dom Lustosa
Henrique Jorge
Jóquei Clube
João XXIII
Território
Genibaú
Conjunto Ceará I
Conjunto Ceará II

Regional 12: servidor público Júlio Santos

Moura Brasil
Praia de Iracema
Centro

Veja Mais